питомник британских короткошерстных и шотландских кошек

Условия продажи котят

1. Стоимость резерва составляет от 50 до 100% в зависимости от общей стоимости котёнка.
2. Срок резервирования животного устанавливается по договорённости сторон (заводчик и покупатель). Нахождение котенка в питомнике свыше оговоренного срока оплачивается покупателем отдельно и в общую стоимость котенка не входит.
3. В случае отказа, неявки (без предупреждения заводчика покупателем) от зарезервированного им котёнка до установленного по договорённости срока, сумма внесённого резерва не возвращается или, если резерв составлял 100%, то возвращается только 50% от стоимости животного. Причина не возвращения денежных средств — это расходы на питание и уход за питомцем и отказ другим желающим в его приобретении, т.к зарезервированный котёнок снимается на время резервирования с продажи.
4. В случае отказа заводчиком (по каким либо причинам) покупателю зарезервированного котёнка в передаче ему котёнка, то в этом случае возвращается полностью вся внесённая сумма резерва.
5. Зарезервированным, по договорённости сторон котёнком, котёнок считается только тогда, когда за него получена предоплата и в письменной форме заводчикам питомника отправлено или вручено письмо и расписка о получении денег. Во всех других случаях (резервирование на словах) котёнок не считается зарезервированным и может быть продан любому желающему потенциальному покупателю.
6. Заводчик оставляет за собой право отказать в резервировании и приобретении у него котёнка любому не понравившемуся ему покупателю.
7.На котят, проданных «без права племенного разведения», родословная(она оплачивается отдельно) выдается ТОЛЬКО после кастрации/стерелизации животного!
8.В случае изменения планов покупателя задаток не возвращается!

Стоимость чипирования, оформления родословной, тестирования на инфекционные и наследственные заболевания, переправка в другие города и страны оплачиваются отдельно, покупателем!

Почему породистый котенок стоит дорого

Вот, наконец, вы решились купить породистого котенка. Вы уже успели поискать в интернете и в газетах по объявлениям, искали в зоомагазинах и у своих знакомых, а возможно и ходили на выставки кошек. Купить котенка на птичьем рынке для вас не подходит? Вы хотите поступить правильно: приобрести котенка в хорошем питомнике с родословной, подтверждающей, что он не «Мурзик», ветеринарным паспортом с отметками о прививках и о дегельминтизации.
Но…почему же на котенка из питомника настолько выше цена чем на птичьем рынке? За малюсенького, порой уменьшающегося у вас на ладошке котенка.
Почему же породистый котенок из питомника стоит так дорого?
Питомники кошек по-разному объясняют почему породистый котенок стоит дорого.
Наша цель рассказать и объяснить потенциальным покупателям котят из чего же складывается столь высокая стоимость на породистых котят.
— котенок в хорошем питомнике не стоит дешево, потому, как каждый рожденный в питомнике котенок является результатом работы, результатом племенной программы питомника. Племенная программа питомника — это очень долгий и кропотливый труд с поиском, покупкой и выращиванием производителей. Котенок, который отлично выглядит, как будто он сошел с картинки, упитанный, воспитанный, приученный к лотку и когтеточке — является результатом вложения сил и труда заводчика.
— для того чтоб котята, как и другие кошки и коты питомника были здоровы, круглогодично в питомнике ведут сложную работу, проводят санитарные, гигиенические и ветеринарные мероприятия.
— кошки и котята — живые существа, требующие внимания, ухода и ласки. Каждому коту, кошке и котенку в питомнике уделяется очень много времени, к каждому животному нужен индивидуальный подход, у каждой кошки свой характер, свои привычки и свои пристрастия. А работа заводчика еще и заключается в создании гармоничного мира для каждого кота, кошки и котенка.
— производители питомника и котята едят не то, чем кормила кота Барсика ваша бабушка. Все животные питомника питаются сбалансированными кормами супер-премиум класса со всеми необходимыми витаминами и минералами, едят вырезку говядины, мякоть индейки, перепелиные яйца и другие недешевые продукты высшего качества.
— содержание питомника требует различных затрат, ведь кошкам и котятам нужны миски, лотки, лежанки, игрушки, когтеточки, выставочные палатки, и постоянно приобретаемый наполнитель для кошачьего туалета.
— чтобы появились на свет котята, нужны кот и кошка. А это траты на вязку, стоимость вязки породистого кота и кошки высока, зависит от породы и качества животных, порой достигая до 30-50 тыс. руб.
— рождение котяток – это очень волнительное событие. Для беременной кошки необходимо приобрести все необходимое, улучшить питание, приобрести ветеринарные препараты для родов. А к три бенгальских котенкасамим родам, нужно приготовить место для кошки, где ей будет не только уютно и комфортно, но и безопасно, а для этого покупаются специальные палатки или вольеры, одноразовые пеленки, грелки и многое другое.
— постоянная вакцинация является залогом здоровья котов, кошек и котят питомника, прививают всех котят начиная с 8-10 недельного возраста. Вместе с вакцинацией котятам дают иммуностимуляторы, витамины для поддержания крепкого здоровья и отличной формы.
— выставки кошек важная часть жизни у питомника. Производители питомника титулы и допуски к разведению, закрывают титулы чемпионов, мировых чемпионов и др. За каждого выставляемого кота или кошку оплачивает выставочный взнос и приходится быть на выставке два выходных дня. А если выставка кошек в другом городе, то это еще и транспортные затраты, затраты на гостиницу и питание.
Всё вышеперечисленное, это работа заводчика, его кропотливый труд, который не всегда окупается, ведь это работа с живыми существами и все невозможно предусмотреть.
Каждый производитель (кот или кошка), который не рожден в питомнике, стоит немалых денег и покупается за более высокую сумму, чем за которую вы можете купить от него котят. Заводчики месяцами и годами ждут рождения своего будущего производителя в других питомниках.

Все кошки нашего питомника– это наши дети, у заводчика нет выходных, нет отпуска, перерыва. Мы работаем днем и часто не спим ночами. Мы не можем уехать из дома на продолжительное время, а в дали от дома очень волнуемся и переживаем за своих пушистых деток. Они ведь живые, все понимают, очень скучают и переживают без нас, поэтому расставание сводится к минимуму.
Мы надеемся, что теперь понятно, почему же породистый котенок из питомника стоит так дорого, ведь деньги, полученный за котенка идут на многие нужды:
— На приобретение высококачественного питания
— На ежегодную вакцинацию, иммуностимуляторы и прочие ветеринарные препараты, услуги ветеринарных врачей
— На нужные предметы мисочки, лотки, когтеточки, переноски, наполнители, игрушки, лежанки, палатки.
— На средства гигиены: шампуни, спреи, бальзамы, расчески
— На выставочные оплаты взносов и прочие выставочные расходы.
— На профессиональные фотографии, клубные взносы, рекламу, содержание сайта питомника и другие.
— На оформление документов и сертификатов, метрик котят, родословных, ветпаспортов и различных справок.
— На новых котов и кошек — производителей, и на развитие племенной программы питомника кошек.
Чем выше класс у кота или кошки в питомнике, чем неординарнее окрас и чем эксклюзивнее крови у будущих производителей, тем выше их цена. Поэтому совершенно одинаковые на первый взгляд котята, стоят совершенно по-разному.

Если вы хотите породное животное воспитанное, здоровое и со всеми документами, то не спрашивайте, почему же породистый котенок из питомника стоит дорого. Ведь это не плюшевая игрушка без гарантии на здоровье и на надлежащий вид при вырастании.

ПЭТ, БРИД и ШОУ класс у котят

Если вы собираетесь приобрести котенка,то пожалуйста не покупайтесь на объявления типа » продаю котят ШОУ класса или элитные котята…»
Приобретая котенка, вы должны определиться, для чего вам нужно животное и сколько вы готовы заплатить за него.

ПЭТ — это домашние любимцы, которые продаются под кастрацию без права разведения. Эти животные обладают всеми породными признаками, но не подходят для выставок и разведения из-за того, что в их экстерьере есть небольшие отклонения от официального стандарта породы. Это ни в коем случае не пороки, уродства, недостатки в костяке или болезни. Животные пэт-класса абсолютно здоровы.

БРИД — (от англ. breed — порода). Животные этой категории предназначены в основном для племенной работы, т. е. для воспроизводства котят. В основном все заводчики рассматривают в этой группе только женскую половину,это кошки, подходящие для племенного разведения. Они имеют отличную родословную и полностью соответствуют стандарту породы. Эти животные хорошо выставляются и имеют выставочные сертификаты. Таких животных зачастую берут для племенного разведения или как домашних любимцев (в этом случае документы на животное выдаются после предоставления справки о кастрации или стерилизации). Цена на животных брид-класса гороздо выше чем на пэт класс.

ШОУ-класс — это лучшие котята выставочного уровня, элитные животные. Но по маленькому котенку трудно понять к брид или шоу-классу он относится. Поэтому, зачастую, малышам ставится брид-класс, но если заводчик подозревает, что животное может вырасти в шоу-класс, то придерживает его до определенного возраста, чтобы оставить котенка для своего питомника или продать позже за другую цену.
Шоу-качество (от англ. show — зрелище). Так обозначается высокий уровень и самое высокое качество, и животные, попадающие в данную группу, предназначены для выставочной и племенной работы. Соответственно это самые престижные и дорогие кошки. Сюда относятся животные, которые полностью соответствуют стандарту. Они высокопородны, имеют минимум недостатков и ни одного порока, это — эталон породы. Как правило, такие кошки являются украшением, гордостью и рекламой питомника.
ЗАПОМНИТЕ !!!! У котят,которые продаются в возрасте 1,5-2,5 месяцев не может стоять ШОУ КЛАСС.

Вполне естественно, что определение качества котенка — вопрос субъективный : кому-то он покажется шоу, а кому-то брид.Поэтому класс котенка оределяется на выставках в разных возрастных категориях,по мере роста котенка и такой котенок имеет не просто выставочные оценки,но и обязательные номинации.

В МЕТРИКАХ КОТЕНКА НИКАКИХ ПОМЕТОК О КАЧЕСТВЕ ДАННОГО ЖИВОТНОГО И ЕГО КЛАССЕ НЕ СТАВИТСЯ!!!!
КЛАСС КОТЕНКА ОПРЕДЕЛЯЮТ ЭКСПЕРТЫ НА ВЫСТАВКАХ,НО НИКАК НЕ ЗАВОДЧИК!!! Заводчик может только предполагать….

Шоу класс- show это животные высшего выставочного класса, от англ. show — зрелище .
Коты и Кошки шоу-класса наиболее полно соответствуют стандарту породы ,это животные с чистопородными родословными, от импортированных производителей, от производителей имеющих высокий выставочный и племенной рейтинг, фенотип которых максимально приближен к стандарту породы. Кошки этого класса стоят дорого и приобретают их в основном профессиональные заводчики или любители, которые могут себе позволить приобрести красивое элитное животное. Увидеть в маленьком котенке будущую «звезду» может только опытный заводчик с большим стажем племенной работы, который прекрасно разбирается в племенных линиях. Приобретая котенка высокого класса стоит учитывать возможность понижения класса в подростковом периоде. Даже у котенка, который «звездил» на выставках в возрасте от 3-6 мес, в юниорском возрастом фенотип может ухудшится. Ни один серьезный заводчик не даст 100% гарантии в том, что фенотип котенка останется неизменным, заводчик определяет класс котенка на момент продажи. Он лишь может предполагать о шоу потенциале, опираясь на пример развития котят из предыдущих пометов. И именно покупатель определяет, будет он рисковать или нет. И если интуиция не подведет Вас и судьба будет на вашей стороне, вы приобретете великолепное животное, которое станет украшением вашего дома, будет блистать на выставках и тешить Ваше самолюбие.

Хотелось сказать об отличие котенка шоу и топ-шоу класса.
Котенок потенциального шоу класса — данный класс может присуждаться заводчиком, в него включаются котята от 1,5 мес возраста имеющие фенотип максимально приближенный к стандарту. По мере взросления котенка класс может быть изменен заводчиком только в сторону понижения, на брид или пет, если фенотип котенка ухудшился. Для подтверждения шоу и топ-шоу класса котенок должен иметь выставочные сертификаты. В возрасте 3 мес. котенок может выставлять на выставке и его класс может быть утвержден лицензированным экспертом. Как правило описание экспертами параметров котенка пестрит выражением «в развитии». Поэтому основное при оценке котят данного возраста — выявление дисквалифицирующих признаков. Если эксперт не выявил у котенка дисквалифицирующих для выставочной карьеры пороков и признал его лучшим, поставив ему отличные оценки, то котенку присуждается шоу класс. Котенок топ-шоу класса — котенок старше 3 мес. имеющий оценки лицензированных экспертов и номинации «Лучший котенок» выставки (для выставок европейского формата) или участник финальных рингов (для выставок американского формата). Котенок топ-шоу класса должен иметь выставочные сертификаты.
Получение животного Шоу-класса — большой труд заводчика. Много сил, средств и профессионализма уходит на то, чтобы правильно подобрать пары Производителей, чтобы крови легли именно ТАК.

Брид класс — breeding (животные для разведения, от англ. breed — порода) /данный клас применяется только относительно кошек/ – животное имеет незначительные отклонения от международных стандартов (например, в окрасе), но способное давать превосходное потомство шоу-качества. Животные, которые используются в разведении, но не имеющие высоких экстерьерных показателей, что не позволяет им получить высокие оценки на выставках. Кошки не имеющие дисквалифицирующих признаков, а лишь небольшие отклонения от стандарта: недостатки в окрасе или цвете глаз, близкий постав глаз, глаза недостаточно круглой формы, длинноватая шерсть (для короткошерстной вариации), шерсть ватной текстуры (для длинношерстной вариации), и т.д. Все эти недостатки можно исправить путем грамотного подбора племенных производителей. Кошки брид класса — прекрасный вариант для начала племенной работы. При правильном подборе партнера кошки брид класса могут давать прекрасных высокопородных котят шоу и топ-шоу класса. В то же время как возможен вариант того, что кошка шоу класса так и не родит подобных себе. Разница между шоу и брид классом не значительна.

Кормление котенка

Вы принесли домой котенка и перед вами стоит вопрос:»Как и чем кормить малыша, чтобы он вырос здоровым?» Давайте начнем с того, что нельзя давать ни котенку, ни взрослой кошке:

-свинину, любое жирное мясо;

-сосиски, колбасу,копченые, соленые, пряные мясопродукты;

-речную рыбу, можно морскую, но без костей и не чаще 2-х раз в месяц,как лакомство;

-молочные продукты после 3-4 месяцев, т.к. в организме котенка перестает вырабатываться фермент для переваривания лактозы, что приводит к поносу;

-мясные бульоны, супы и любую еду «со стола».

Теперь поговорим о том,чем можно кормить котенка. Все котята и кошки моего питомника питаются сухими профессиональными кормами. Сейчас многие ветеринары придерживаются мнения, что смешанное кормление не только не навредит вашему коту или кошке, но и желательно. Поэтому мои котята получают мясной микс такого состава: на 1 кг смеси —

— 700гр говядины или курицы(мясо не жирное, но желательно с жилками);

— 200 гр куриных сердец или 200 гр говяжьего сердца — это таурин;

— 100 гр печени (не больше, чтобы не вызвать гипервитаминоз витамином А);

— 10 таблеток Кальцида(БАД) или глюконата кальция — это чтобы уравновесить фосфор в мясе;

— чуть больше половины чашки клетчатки ( продается в отделе для диабетиков).

Мясо режется размером с фасолину. Котенок должен жевать! Мясо тщательно перемешивается с клетчаткой, добавляется 2 куриных желтка или 5 целых перепелиных, не забудьте растолченные таблетки кальция. Не лишним будет и 2-3 капсулы рыбьего жира из ТЕЛА РЫБ — источник Омега, только не из печени рыб.

Готовый мясной микс я делю на суточные порции. Так суточная(не на 1 раз) норма на котенка, это 10% от его веса. На взрослую кошку — 5% от веса. Подросткам и кормящим кошкам — 7% от веса в сутки. Итак, каждую порцию укладываю в полиэтиленовый пакет или заворачиваю в фольгу и в морозильник. Суточную порцию размораживаю естественным способом или в микроволновке. Пища должна быть комнатной температуры.

В возрасте до 3-х месяцев котята едят 5-6 раз вдень. С 3-х до 6-ти — 4 раза в день.

Свежая, чистая вода всегда должна быть в свободном доступе котенка.